В единстве традиций сила народов

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

5 ноября в библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства.

 

Учащиеся лицея №45 познакомились с историей праздника, узнали о том, что День воинской славы России — День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Ребята ответили на вопросы библиотекаря: «Как вы понимаете выражение: «Сила России – в единстве народов»? «В чем проявляется единство народов нашей страны?» В ходе дискуссии учащиеся высказывали свое мнение, что Россия - большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно! 

Ребята познакомились с краткой биографией Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, которых Петр I назвал «спасителями» России.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Сыны Отечества, освободившие Россию», а также электронная презентация «Государство сильно единством».