Волшебный мир сцены

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

23 октября 2019 года состоялась творческая встреча с актрисой Ульяновского театра «Анфан – террибль» Татьяной Леоновой.

 

Татьяна Леонова начала свое выступление с небольшого экскурса в историю театра, поведала о том, какими искусствами еще должен владеть актер (жонглирование мячами, фехтованием и т.д.), а также рассказала о людях, кто работает над созданием спектакля. Это не только актеры, но и режиссер – постановщик, осветители, декораторы, звукооператоры, художники по костюмам...

Затем Татьяна продемонстрировала несколько актерских упражнений, которые помогают актерам во время репетиций. Одно такое упражнение («Зеркало») было предложено проделать двум школьникам, что было исполнено ребятами с большим удовольствием. Зрители отвечали на вопросы: Какие театры бывают? Что такое «пантомима»? Что такое «вертеп»? и др.

С особой любовью актриса рассказала о создании театра, где она служит. Как артисты – энтузиасты разрабатывали дизайн, и своими руками делали ремонт помещения. А в фойе театра зрители всегда могут выпить чашку горячего чая. Поклонники творчества актеров «Анфан – террибля» также не остаются в стороне и приносят вещи для постановок. Татьяна показала присутствующим куклы, сделанные руками самих актеров.

Затем актриса рассказала о постановках, которые идут на сцене и показала ролик из кукольного спектакля «Странники». Только доброе отношение к окружающим тебя людям делает настоящие чудеса.

Воспитанники ОГКОУШ "Школы-интерната №91" имели возможность подержать в руках театральные куклы и принять участие в импровизированном спектакле.

Всем присутствующим очень понравилось выступление. В заключение ведущая поблагодарила Т. Леонову за выступление и пожелала творческих успехов.