Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Диалог сквозь годы: читаем книги Д.А. Гранина

2019 год проходит под знаком выдающегося русского писателя Даниила Александровича Гранина. Соответствующий Указ был издан Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным 21 декабря 2017 года.

 

Даниил Гранин - советский и российский писатель, участник Великой Отечественной войны, общественный деятель. Он был удостоен нескольких престижных литературных наград.

10 октября в рамках Года Д. Гранина в России в библиотеке прошли громкие чтения «Читаем «Блокадную книгу». Вниманию читателей была представлена презентация о важнейших вехах жизни и творчества писателя и фрагменты из документального фильма, в котором об истории создания и о непростой  судьбе «Блокадной книги» рассказали сами авторы - Д.Гранин и А.Адамович.  

Затем школьники сами читали пронзительные по своей сути отрывки из блокадной жизни ленинградцев, не скрывая нахлынувших на них эмоций. О многих фактах, упомянутых в книге, они даже и не подозревали.  Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков. В ней по документам, письмам, воспоминаниям авторы воссоздают историю защиты города и людей, живших в нем. Читая страницы истории тех трагических блокадных дней, никто из участников Громких чтений не остался равнодушным к подвигу и силе духа ленинградцев.

Почему спустя столько лет не успокаивается память? Зачем сегодня вспоминать ужасы военных лет? Такие вопросы обсуждали ребята после прочтения отрывков из «Блокадной книги». Итогом мероприятия стал вывод - память о трагических днях человечества должна служить во благо общества как пример мужества и героизма.