Безопасное использование банковских карт

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Мы живём в век стремительно развивающихся технологий. Ещё каких-то двадцать лет назад мы и представить себе не могли, что для того, чтобы купить товар, оплатить коммунальные счета или заказать еду, даже не нужно будет выходить из дома. Достаточно наличия компьютера и платёжной пластиковой карты, появление которой существенно упростило многие финансовые процедуры.

 

Но, как у любого явления, существует и обратная сторона. Это широкий простор для самой разнообразной мошеннической деятельности.  О том, как правильно пользоваться картой, чтобы не стать жертвой преступников, как вести себя, если всё-таки обмана избежать не удалось, и рассказала наша гостья, финансовый консультант «Альфа-банка» Балкова Юлия Александровна. Встреча состоялась на базе библиотеки №1.

 

В ходе беседы, сопровождаемой красочной презентацией, слушатели узнали о видах мошенничества; о признаках, по которым можно отличить поддельные банкоматы от настоящих; об обманах по телефону и с помощью смс-сообщений и электронной почты; о том, как действовать и куда обращаться в случае кражи или потери карты. Кроме того, Марина Игоревна подробно рассказала о преимуществах платёжной системы «Мир».  Встреча прошла на одном дыхании, главным образом потому, что затрагивались животрепещущие вопросы. Ведь почти каждый из нас в той или иной степени сталкивался с различными трудностями при манипуляциях с платёжными картами.  Аудитория активно общалась с лектором, задавая вопросы по особенно интересующим темам. В финале участникам встречи были розданы проспекты с памятками по пользованию банковской картой.