Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Музыка кино

В рамках программы «Воскресный день в библиотеке» 17 августа для читателей библиотеки прошло музыкальное путешествие «Музыка кино».

В начале вечера ведущая Ольга Емельянова рассказала о том,  что музыка в кино играет большую роль, она определяет общую атмосферу и настроение кинокартины. Музыка  воздействует на зрительское восприятие событий, предвосхищает действия киногероев.   

Большой вклад в развитие киномузыки внесли такие крупные советские композиторы как Шостакович Д., Прокофьев С., Дунаевский И.,  Петров А., Таривердиев М. и другие. Музыка и песни, звучащие в кино, становились поистине народными, исполнялись многими артистами эстрады, и до сих пор звучат по радио и с экранов телевизоров.  Некоторое время назад не было современных технологий, позволяющих накладывать звук на режиссерскую съемку, но кинокартины от этого не становились менее популярными. Наоборот, среди них есть масса шедевров, которые заставляли людей плакать и смеяться до слез. Многие фильмы нужно посмотреть хотя бы ради того, чтобы услышать великолепно подобранную музыку, несущую на себе как бы параллельную линию сюжета. Музыка захватывает сердца людей в плен своего звучания, повелевает ими, заставляет радоваться или страдать.   

Гости и читатели, обмениваясь впечатлениями, заметили, что фильмы постепенно забываются, а музыка из них продолжает жить еще многие годы.  И действительно, можно вспомнить многих талантливейших композиторов прошлого, благодаря которым фильм был узнаваем миллионами уже с первых музыкальных аккордов.