Его величество – театр: в Нескучном сквере стартовал новый тематический месяц

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

С 30 июля по 3 августа 2019 года в Нескучном сквере прошла неделя «Его величество – театр», которая дала старт циклу новых тематических мероприятий в сквере им. Н.М. Карамзина, посвящённых Году театра в России.

Библиотека №1 «Мир искусств» провела для жителей и гостей города Ульяновска увлекательную интерактивную программу.                                                               

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Театр – это праздник, это особая атмосфера: зрители приходят в театр нарядными, в приподнятом настроении; на сцене их ждут красивые декорации, а в антракте – прогулки в фойе. Театр – таинство, загадочная и чудесная Вселенная.

Прошедшая неделя в Нескучном сквере была посвящена театральному искусству и людям, которые служат его величеству – театру.

30 июля театральную неделю открыла книжно - иллюстративная выставка «Его величество - театр», которая познакомила посетителей сквера с самыми известными театрами России. Любители искусства смогли принять участие в мастер-классе «Театральная маска» и своими руками изготовить оригинальный театральный атрибут, а также проверить свои знания в области театрального искусства, ответив на вопросы викторины «Театральные загадки».

1 августа в сквере им. Н.М. Карамзина состоялся конкурс рисунков на асфальте «Краски театра». Также в этот день посетители сквера смогли поучаствовать в мастер – классе «Театральная костюмерная» и запечатлеть себя в образе персонажей театральных пьес.  

 

Два дня тематической недели, а именно 2 и 3 августа были посвящены театрам Симбирска – Ульяновска. Самый известный драматический театр имени И.А. Гончарова был основан еще тогда, когда город назывался Симбирск, а именно в 1879 году. Так же  в Ульяновске есть  Театр юного зрителя (ТЮЗ) и  кукольный театр, необычный театр с оригинальными постановками и интерьером под названием «Enfant-Terribele», и конечно, гастролирующие  театры во дворце «Губернаторский» или в концертном зале Ленинского мемориала.

2 августа в сквере состоялась публичная лекция ульяновского краеведа научного сотрудника музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» И.Э. Сивопляса «Ульяновск театральный».  Иван Эдуардович познакомил присутствующих  с историей симбирского драматического театра и с театральной жизнью дореволюционного Симбирска. Ульяновцы смогли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Театры Симбирска – Ульяновска», а также выставкой фотографий актеров Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова.