Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Жизнь в камне

22 июля состоялось очередное заседание клуба «Гармония», посвященное известному советскому скульптору - монументалисту Вере Игнатьевне Мухиной, которой 1 июля 2019 исполнилось 120 лет со дня рождения.

 

Она почти не нуждается в представлении - это советский скульптор-монументалист. С 1947 года по 1953 год — член Президиума АХ СССР. Академик АХ СССР (1947). Народный художник СССР (1943). Лауреат пяти Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1951, 1952). Участники клуба познакомились с интересными и малоизвестными фактами ее творчества. Самыми знаменитыми ее работами считаются скульптура «Рабочий и колхозница», скульптура «Наука», установленная у здания МГУ и скульптуры «Хлеб» и «Плодородие» (другое название — «Урожай») около Водного стадиона. В Нижнем Новгороде это памятник Максиму Горькому на одноименной площади, в Волгограде — скульптура на крыше планетария — «Мир». Памятник Петру Чайковскому по проекту Веры Мухиной установлен рядом с Московской консерваторией в 1954 году.

Скульптору приписывают изобретение граненого стакана, но это не совсем так. Она лишь усовершенствовала его форму. Первую партию стаканов по ее чертежам выпустили в 1943 году.

Некоторое время Вера Мухина была модельером. Первые эскизы театральных костюмов она создала в 1915–1916 годах. Спустя семь лет для первого советского журнала мод «Ателье» она нарисовала модель изящного и воздушного платья с юбкой в форме бутона.

В годы Первой мировой войны Вера Мухина окончила курсы медсестер и работала в госпитале, где познакомилась с будущим мужем Алексеем Замковым. Любители искусства поделились впечатлениями о работах скульптора и поблагодарили за встречу.