«Живёт такой парень…»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Человек, лишённый совести – пустой человек, если не хуже.

В.М. Шукшин

22 июля в библиотеке состоялся литературный вечер «Живёт такой парень», посвящённый 90-летию со дня рождения известного писателя, кинорежиссёра, актёра Василия Макаровича Шукшина.

 

В.М. Шукшин прожил недолгую жизнь. Но его книги, фильмы, сама незаурядная личность художника по-прежнему привлекают людей. Его творчество, воплощённые в художественной форме раздумья о человеке и обществе не утратили актуальности, а эстетическая оригинальность и совершенство его литературных произведений обеспечили наследию Шукшина прочное место в истории литературы ХХ века.

Показать внутренний мир человека, его переживания, вот что было главное для Шукшина. Уже в самом начале творческого пути в статье «Как я понимаю рассказ» Шукшин определенно заявил, что «без искренней, тревожной думы о человеке, о добре, о зле, о красоте» нет писателя. А незадолго до смерти, выступая в дискуссии вокруг «Калины красной», Шукшин так развивал ее: «Меня больше интересует история души, и ради ее выявления я сознательно и много опускаю из внешней жизни того человека, чья душа меня волнует».

Читатели библиотеки познакомились с биографией и творчеством писателя, посмотрели фрагменты из кинолент «Живёт такой парень», «Печки – лавочки», «Два Федора» и «Калина красная».  К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Я жил и любил на земле не напрасно».

В общей сложности за свою карьеру Василий Макарович снял шесть кинолент, в работе над которыми чаще всего принимал участие также и в качестве сценариста. Параллельно с этим он также плодотворно работал в качестве актера. В его фильмографии значится около тридцати ролей, каждая из которых стала по-своему яркой и интересной. Кроме того, он отец трёх дочерей. И мог бы по - праву сказать: «Я жил и любил на земле не напрасно».