Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Путешествие по гончаровским местам

 

18 июня исполнилось 207 лет со дня рождения нашего великого земляка Ивана Александровича Гончарова.  Гончаров является одним из крупнейших писателей - реалистов XIX века. Читателю хорошо известны его романы: «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» и непревзойдённая критическая статья о великом произведении Грибоедова «Горе от ума» - «Миллион терзаний». Гончаров выступил в литературе как продолжатель реалистических традиций Пушкина и Гоголя.

 

На мероприятии «Путешествие по гончаровским местам», которое прошло в специализированной библиотеке №1 «Мир искусств» 18 июня 2019 года, дети из летнего пришкольного лагеря познакомились с биографией великого писателя и узнали интересные факты о его литературном творчестве.

          

Иван Александрович Гончаров происходил из старинного купеческого рода. Он родился в Симбирске 6 (18) июня 1812 в каменном двухэтажном отцовском доме, стоявшем на Большой улице. Его отец Александр Иванович Гончаров, был зажиточным купцом, торговавшим главным образом хлебом, и весьма видным человеком в симбирском обществе, о чем говорит хотя бы тот факт, что жители Симбирска несколько раз выбирали его городским головой. Родители мальчика, желавшие, чтобы сын продолжил дело отца, и предположить не могли, что их Ваня станет всемирно известным писателем, что его произведения, переведённые на многие иностранные языки, будут читать во всех уголках земного шара.

 

 

Затем дети совершили виртуальное путешествие по гончаровским местам и ответили на вопросы интерактивной викторины «С именем И.А. Гончарова». Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Гончаров и Симбирск», просмотрели фрагменты документального фильма о музее И.А. Гончарова в Ульяновске.

Память об этом Великом человеке будет жить. И мы всегда будем помнить и чтить нашего земляка Ивана Александровича Гончарова.