Россия – Родина моя!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

11 июня накануне праздника Дня России в библиотеке для детей из летнего пришкольного лагеря МБОУ СШ №61 была проведена интеллектуальная игра «Россия – Родина моя!».

 

День России — это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. Чувство малой Родины, со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, с этой отдельной и личной Родиной, он приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Нет человека, который бы не любил свою Родину: золотые пшеничные поля, берёзовые рощи, крохотные цветы душистой мимозы, ярко- желтые листья клена на темном асфальте, бескрайние поля и леса – все это Родина. И нам, как никому, это близко и дорого, ведь мы россияне!

Перед игрой ребята познакомились с историей праздника. Посмотрели несколько видеосюжетов из истории нашей страны и познакомились с главными достопримечательностями России.

Затем, разбившись на две команды, ребята ответили на вопросы интерактивной викторины. Вопросы были разбиты на несколько категорий: «Государственные символы России», «Великие россияне», «История России», «Традиции и обычаи», «Флора и фауна России» и другие.

Подводя итоги мероприятия, библиотекарь обратилась к присутствующим со следующими словами: «Дорогие друзья, я думаю, что все согласятся, что мы живем в стране, историей которой мы по праву можем гордиться.  Вы должны хорошо учиться, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны и сделать в будущем все для ее процветания».