Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Городской фестиваль "Пушкин в городе У."

6 июня 2019 года в день празднования Пушкинского дня России и Дня русского языка в Ульяновске стартовал ставший уже традиционным городской фестиваль "Пушкин в городе У.". Фестиваль прошел под эгидой ЮНЕСКО. Генеральные партнеры фестиваля – Российский Фонд Культуры и Всероссийский музей А.С. Пушкина.

 

6 июня на бульваре Новый Венец состоялся праздник живописи - Пленэр: рисуем «Сказка о золотом петушке», которой исполняется в этом году 185 лет со дня её написания. Пленэр на бульваре Новый венец проходил уже второй год.

Пушкинский пленэр стал своеобразным творческим соревнованием, где каждый участник сможет по-своему запечатлеть красоту волжских просторов и исторической архитектуры Венца. Художники профессионалы и любители, преподаватели и учащиеся городских детских школ искусств, а также горожане, будут рисовать, сказочного персонажа А.С. Пушкина – «Золотого петушка», изобразив его, на своих холстах и планшетах.          

Для участников пленэра были организованы: книжно-иллюстративная выставка «Там на неведанных дорожках», где каждый желающий сможет встретиться с героями любимых сказок А.С. Пушкина и посмотреть рисунки иллюстраций сказок, а так же мастер-класс «Золотой петушок» в технике оригами из бумаги.

Все участники пленэра получили сертификат участника городского фестиваля «Пушкин в городе У.».

7 июня Засвияжские библиотеки города организовали в парке «Молодёжный» для детей и взрослых «Литературные игры», в рамках городского фестиваля «Пушкин в городе У». В этот день в разных частях города будет проходить множество культурных мероприятий, посвященных творчеству А.С. Пушкина.  

На книжно-иллюстративные выставках «В гостях у героев сказок А.С.Пушкина», «А.С. Пушкин - великий поэт великой России», где представлена биография поэта, сказки, литература для подростков и любовная проза посетители парка «Молодежный» познакомились с творчеством поэта.

Дети приняли участие в познавательно-игровых программах по сказкам А.С.Пушкина «Там, на неведомых дорожках…», разгадать «Кроссворды, шарады, головоломки», посетить мастер-классы «Сказочная мастерская» и нарисовать своих любимцев на асфальте «Рисуем сказки Пушкина» или разукрасить героев на раскрасках.