Неделя добра

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В рамках акции «Неделя добра», в библиотеке прошел цикл мероприятий. Открылась «Неделя добра» 15 апреля музыкально-игровой программой «Путешествие в страну Доброты и Вежливости». На мероприятии побывали ребята подготовительных групп МБДОУ детского сада №125 «Рябинка».

 

Ребята вместе с ведущим библиотекарем Ольгой Емельяновой на волшебном корабле совершили увлекательное путешествие в такие города и станции, как «Аллея приветствий», «Город вежливости», «Остров сказочных героев», «Танец дружбы», «Станция Цветочная», «Река Народной мудрости», и в конце попали на главную площадь «Страны Доброты и Вежливости».

 

Во время  путешествия по волшебной стране дошколятам предстояло пройти много сказочных испытаний и трудностей. В каждом из городов мальчишки и девчонки отгадывали загадки, слушали стихи, играли в различные игры («Ручеек», «Доскажи словечко», «Будь внимателен», «Вежливо-невежливо», «Танец утят» и др.) и активно отвечали на вопросы викторин.

22 апреля был проведен экологический час «Судьба Земли у нас в руках» и познавательно-игровая эко-программа «Чистый город». За экологическими проблемами всемирного масштаба и нашего города в частности, проследили учащиеся начальных классов МБОУ лицея №45 и МБОУ лицея №13.

Ведущий библиотекарь Надежда Геннадьевна Манцурова, в доступной форме рассказала школьникам о том, что надо бережно относиться к богатствам окружающей природы, рационально использовать запасы недр, растительного и животного мира, и что каждый может и должен внести свой посильный вклад в дело охраны природы. Принимать участие в субботниках, высаживать деревья и цветы, своим примером показывать, что нельзя мусорить, чтобы родной город был чистым и красивым.  В ходе мероприятий были использованы презентации «Эта Земля – твоя и моя» и «Чистый город».

23 апреля учащиеся ОГКУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91» посетили литературный час «Спешите делать добро».

Ведущий библиотекарь Тамара Борисовна Янукович познакомила ребят с биографией писателя В.П. Катаева. Пройдя три войны, увидев безмерное горе, Валентин Петрович написал немало рассказов и повестей, где показал трагедию войны. В творчестве писателя приметное место занимают и сказки. Они о трудолюбии, скромности, доброте и многих прекрасных качествах, украшающих человека.

Учащиеся обсудили сказку о необыкновенном, волшебном цветке, исполняющем желания, «Цветик-семицветик», ответили на вопросы викторины, отгадали кроссворд. В заключение ребята сделали вывод о том, что эта добрая сказка учит нас самим осуществлять свои желания. И совсем не обязательно иметь лепестки цветика-семицветика, достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту.

В преддверии светлого праздника Пасхи, 25 апреля библиотекари подготовили для младших школьников познавательно-игровую программу «Пасхальный перезвон». Ребята познакомились с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями, послушали хороводные песни.

Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, творожных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни. Традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождения новой жизни. Его и едят первым за пасхальным столом, и дают родным, соседям, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви.

Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи в старину устраивались народные гулянья, проводилось много игр и развлечений. С некоторыми из них ребята познакомились и даже поиграли: «Бег с яйцами», «Качели», «Платочки», «Весёлый хоровод», «Ручеёк». К мероприятию была оформлена творческая выставка «Пасхальный сувенир», на которой можно было увидеть: куличи, петушки, различные игрушки из ярких ниток и атласных лент, праздничную пасхальную корзину.  

Закончилась праздничная встреча выступлением преподавателей и учащихся ДШИ №6 и ДШИ №13. 

Всего Неделю добра посетило 130 чел.