Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Будущее страны – в руках её граждан

В настоящее время Россия переживает период реформ, преобразований в политике, экономике и других сферах общественной жизни. И молодежь не должна стоять в стороне. Ведь именно молодые люди – будущее нашей страны и от их активности, от их жизненной позиции будет зависеть многое! В рамках проведения Декады молодого избирателя 22 апреля в библиотеке был проведен информационный час с элементами правовой игры «Будущее страны – в руках её граждан.

 

На встречу была приглашена Мартьянова Вера Викторовна - помощник депутата Ульяновской Городской Думы V созыва по 21 избирательному округу г. Ульяновска Е.А. Береснева. В мероприятии приняли участие учащиеся 8-х классов МБОУ СШ № 61.

Ведущая Янукович Тамара Борисовна рассказала школьникам о истории возникновения выборов, о работе избирательных комиссий разных уровней, о порядке голосования. Ребята активно отвечали на множество вопросов о выборах, о политических партиях и их лидерах, и другие.

Помощник депутата Вера Викторовна рассказала подросткам о работе депутата нашего округа, ответила на многочисленные вопросы («Почему важно принять участие в выборах?», «Почему паспорт человек получает в 14 лет, а право голосовать лишь в 18 лет?», «С какого возраста можно стать депутатом Городской молодежной думы?», «Почему накануне выборов бывает «день тишины?» и другие). Также она призвала молодёжь не быть равнодушными и активно участвовать в жизни нашей страны.

Ведущая интеллектуальной игры для молодежи «Твоя жизнь – твой выбор!» Емельянова Ольга Владимировна предложила участникам поделиться на две команды, придумать название и выбрать капитана. Каждой команде предлагается пройти пять конкурсных испытаний («Разминка», «Все на выборы!», «Скорость мысли», «Политическая трибуна», «Элементарно!»), по результатам которых каждая из команд набрала определенное количество баллов. Итоги подводились путем суммирования баллов. Перед игрой организаторы провели небольшой опрос о том, что знает молодежь о выборах.

В заключении восьмиклассники выразили свою активную позицию и охотно согласились принимать в будущем участие в выборах, проходящих в России.