Без коррупции с детства

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

28 мая в рамках региональной "Недели антикоррупционных инициатив" в библиотеке прошел час правовой информации "Без коррупции с детства: будь честным!" для учащихся 3-го класса гимназии №13.

 

О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо и страдает от неё. О коррупции и борьбе с ней написаны сотни статей, книг, учебников. Разработаны и используются  на практике антикоррупционные программы, планы, десятки мероприятий системы мер; приняты законы на общегосударственном и местных уровнях. Созданы различные антикоррупционные комитеты и комиссии. На борьбу с коррупцией мобилизуются всё новые государственные и общественные структуры. 

В ходе беседы были рассмотрены причины возникновения и факторы, способствующие развитию коррупции, а также отдельные возможные случаи этого злободневного явления и обсуждены меры по нейтрализации или минимизации его проявлений.

После окончания рассказа библиотекарь задаёт вопрос: «Что главное вы взяли для себя из этой истории». Учащиеся высказывают своё мнение. Библиотекарь  подводит к тому, что в жизни главное человеческие отношения, а деньги решают не всё.

«Купить можно все, главное правильно озвучить цену», это высказывание, наверное, можно назвать девизом настоящего времени. Целые поколения людей живут, пребывая в полной уверенности, что сегодня все продается и покупается. Не так давно мерилом успеха и признания стали именно деньги. Если вы богаты, значит вы не такой как все, вы уникальны и можете делать все, что захотите, пока у вас есть деньги. «Я второй после Бога, потому что я богат!» Но в жизни есть вещи, которые никогда не купить ни за какие деньги мира.

Вопрос: «Что же в жизни нельзя купить за деньги?» На слайде  появляются слова: дружба, здоровье, духовность, талант, знания.     

Сотрудники библиотеки отметили, что проблема коррупции затрагивает интересы каждого человека. Очень важно выработать активную гражданскую позицию, чтобы каждый понимал – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться. В конце встречи школьники сделали вывод, что "Коррупция – это плохо" и её можно победить лишь всем вместе. Чтобы успешно бороться с этим злом, прежде всего, нужно начать с самого себя. Всегда нужно быть честным, не нарушать законы, и быть против такой болезни времени – как коррупция!