Полёт к неведомым звёздам…

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин…
Каким по счету будешь ты?

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

 

11 и 12 апреля в библиотеке для учащихся лицея №45 прошёл цикл мероприятий, посвящённых  Дню космонавтики.

Ребята узнали о пробных полётах собак, о первом полёте в космос Юрия Гагарина, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, об Алексее Леонове, первым шагнувшим в открытый космос, и ещё о многих других вехах в истории космонавтики.

Юные читатели посмотрели отрывок из фильма «1961 год. Первый человек в космосе», услышали голос первого космонавта  Ю.А. Гагарина и его речь перед стартом. Второклассники  услышали рассказ о развитии современной космонавтики, посмотрели фильм «Что и как едят космонавты в космосе».

Затем участники мероприятия разделились на две команды и отправились в увлекательное космическое путешествие, поучаствовали в интерактивной игре «К неведомым звёздам…», в конкурсах «Шифровальщик», «Беглые гласные». «Открытый космос». «Что изменилось?» и во многих других. Ребята почувствовали себя настоящими юными космонавтами, изучающими тайны Космоса и Вселенной.