Поэзией край наш, как солнцем пропитан

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Без поэзии трудно представить себе  жизнь, литературу, искусство, музыку. Поэтические произведения вдохновляют как на любовь, так и на подвиги. Сила поэзии велика. «Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях слов. Эти слова светятся, как звезды, из-за них и существует стихотворение», – писал Александр Блок. В нашем Ульяновском крае живут замечательные поэты, которые дарят нам много интереснейших строк.

 

В рамках Недели краеведческой книги 20 января 2019 года в библиотеке прошла творческая встреча с ульяновской поэтессой, членом Союза профессиональных литераторов Лидией Семёновной Ануфриевой. На встречу были приглашены читатели библиотеки. Лидия Семёновна рассказывала о своем детстве, о своей малой Родине и о первом желании сочинять стихи.

Звени, бубенчик вдохновенья,

Мне от зари и до зари…

И муки сладкие творенья

В часы волшебные дари.

                                    («Звени бубенчик вдохновенья»)

Любители поэзии с большим интересом слушали стихи, прочитанные автором. Всё что она пишет - трогает душу, потому что эти темы близки и понятны каждому читателю: любовь к родной природе, родному краю, родным и близким.

С особой теплотой Лидия Семёновна рассказала о дружбе с ульяновской поэтессой необычного дарования, лауреатом литературных премий Еленой Токарчук, о совместной работе над творческим наследием Лены вместе с её мамой Любовь Константиновной. Воспоминания о молодой талантливой поэтессе чередовались чтением её стихов в исполнении гостьи.

Природа дарит много счастья,

И полагаю, что она –

Всё целое, в ней только часть я,

Как луч звезды или волна.

                                      («Природа дарит много счастья»)

Читатели библиотеки открывали для себя поэта и человека с прекрасной и чистой душой, исключительного мужества, оставившей светлую память о себе в сердцах людей.

Встреча прошла в теплой, душевной обстановке. Присутствующие задавали вопросы, аплодировали стихам, пожелали новых творческих успехов поэтессе. Лидия Ивановна Белоногова, читательница библиотеки: «Какой незабываемой была встреча. С таким удовольствием слушали Лидию Семёновну. Стихи удивительные. Спасибо Вам».