Когда душа с душою говорит…

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

21 марта в библиотеке состоялся вечер духовной музыки. 

Что мы подразумеваем под словосочетанием «духовная музыка»? Под духовной музыкой в узком смысле подразумевают церковную музыку христиан, а в широком смысле – произведения, написанные на основе религиозных сюжетов.

 

Трудно представить композитора, творчество которого не включало бы духовно-музыкальные сочинения.

Для зрителей в исполнении преподавателей ДШИ №6 прозвучали произведения Павла Григорьевича Чеснокова, который на протяжении всей своей жизни руководил церковным хором: «На гору Сион», «Душе моя». «Не отверже мене во время старости». 

Духовная музыка, ее темы и образы была и остается источником самого прекрасного, что есть в искусстве. Церковные песнопения заключают в себе отзвук небесной гармонии.

Для хора писали не только регенты, но и сами священники. Таков Джованни Мартини – итальянский композитор, музыковед, педагог, певец и священник. В исполнении вокального трио учащихся из ДШИ №6 прозвучало вокальное произведение Падре Мартини «Oquamsuavisest». Один из крупнейших европейских композиторов 17 века, писавших духовную музыку -  Иоганн Себастьян Бах. Весомая часть его сочинений принадлежит церковной музыке.

«Ария» - в переводе «воздух» И.С. Баха исполнил учащийся ДШИ Починов Дмитрий. А в исполнении Починова Дмитрия прозвучало произведение Н. Дорофеева «Воскрес Христос спаситель».