Говорим здоровью- да!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Главное в жизни - это здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность - это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.

Еще в древней Руси говаривали, что здоровье дороже богатства. Действительно, здоровье необходимо любому человеку. Здоровье нужно каждому человеку, чтобы быть красивым, счастливым, получить интересную профессию и создать свою семью.

Ежегодно 7 апреля во многих странах мира отмечается Всемирный день здоровья – праздник, направленный на решение глобальных проблем здравоохранения. В преддверии дня здоровья 18 марта для обучающихся Школы-интерната № 91 в библиотеке состоялась познавательно-игровая программа «Говорю здоровью- да!»

Какие секреты нужно знать, чтобы оставаться здоровым? Какими питательными веществами богаты продукты, которые мы чаще всего употребляем в пищу? Как привычки влияют на наше здоровье, характер? Как выработать в себе полезные привычки и избавиться от вредных? В ходе беседы и, участвуя в различных игровых конкурсах и викторинах, юные читатели научились секретам здоровья. Вместе с библиотекарем и педагогами они отправились в страну ЗОЖ. Во время путешествия участники команд побывали на разных станциях: «Режим дня», «Утренняя зарядка», «Личная гигиена», «Правильное питание» и др.  С большим энтузиазмом ребята участвовали в конкурсах «Угадайте, что я делаю?», «А знаете ли вы?», в интерактивной игре «Секреты здорового питания», отгадывали кроссворд «В здоровом теле - здоровый дух».

На станции «Личная гигиена» их ждала встреча со стоматологом ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника» Ермаковой О.Н. Олеся Николаевна провела небольшую беседу о гигиене полости рта,  объяснила  ребятам, как предотвратить стоматологические заболевания и сохранить здоровую и красивую улыбку на долгие годы. На прощание стоматолог подарила небольшие подарки. А ведущая мероприятия постаралась донести до ребят важное правило: «Чтобы жить, любить, творить и быть счастливым – каждому человеку необходимо здоровье!».