Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Как на масленой неделе…

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

(А.С. Пушкин)

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. На Руси Масленица проводилась с широким размахом, веселыми гуляниями, играми, различными забавами ведь люди не только праздновали окончание зимы и встречу весны, но также хотели нагуляться перед Великим постом… Вот и решили сотрудники библиотеки в масленичную неделю читателям настроение поднять и самим повеселиться

4 марта в первый день Масленой недели по традиции собрались учащиеся, педагоги школы-интерната №91 и жители ТОСа «Светлый»  для того, чтобы вспомнить старорусский праздник, порадоваться, позабавиться. Читатели услышали легенду о происхождении праздника, узнали о том, как праздновали Масленицу в России 100 лет назад, затем о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

Вместе с ведущей и дети и взрослые «перелистали» страницы масленичного календаря. Они дружно спели песню «Ой, блины мои..», такую же весёлую, как сам праздник. На  празднике не обошлось и без русских народных песен. Весело и задорно их исполнила ученица 5 «В» класса  Макарова Виктория. А ещё участники водили хороводы, играли в старинные русские игры «Ручеёк» и «Горелки», «Попади в цель», «Жмурки», «Платочек» вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах, отгадывали весенние загадки. Ведущая поздравила всех собравшихся с Масленицей и пожелали всем крепкого здоровья и весеннего настроения.

А какая Масленица без традиционного угощения – тонких блинов горячего чая и пахучего мёда!?! В конце мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов, заботливо приготовленных сотрудниками библиотеки, педагогами и читателями.  Блины удались на славу и порадовали всех!

Огромное спасибо депутату Ульяновской Городской Думы по  избирательному округу №21 Бересневу Евгению Анатольевичу за оказанную материальную помощь в организации чаепития.

Было очень радостно видеть, как дети улыбались, и как им было весело провожать зиму, встречать тёплые весенние деньки и праздновать приход Масленицы! Ведущая поблагодарила всех участников праздника. Пожелала всем всего самого доброго и  светлого!