900 дней славы и бессмертия

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Ленинград… Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества и героизма, самоотверженной любви к Родине и удивительной силы духа русского народа. Ленинград… Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война.

 

Об этом шла речь на уроке памяти "900 дней славы и бессмертия», посвящённом 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.  Учащиеся Губернаторского лицея № 100 узнали о событиях тех лет, просмотрели кадры кинохроники «Блокада» и «Дорога жизни», фотодокументы.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Он хотел стереть его с лица земли. Фашисты окружили Ленинград, обстреливали его из орудий всех калибров и беспрерывно бомбили город. В Ленинграде не было топлива, воды, электричества. Замерзли водопровод и канализация. Голод и смерть входили во все дома. Норма выдачи хлеба достигла в 1941 году своего минимума – 125 гр. Но, несмотря на все ужасы блокады, ленинградцы не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу. Они продолжали жить, учиться и работать на благо Родины.

О своем военном детстве поделился воспоминаниями труженик тыла, житель Ленинградской области Сергей Николаевич Красильников. Война застала его 9-летним ребёнком, которому пришлось вынести на своих плечах все тяготы военного лихолетья. Разбомбленная фашистами школа, голод, смерть близких, тяжёлый труд на благо Родины… Сергей Николаевич рассказал детям о том, как работая ребёнком в колхозе, он и другие колхозники сознательно шли на многие лишения, сдавая всё до последнего зернышка государству.

Час памяти сопровождался показом электронной презентации "И помнит мир спасенный…" Также к мероприятию были подготовлены книжные выставки «Летопись стойкости и героизма Ленинграда», «Прочти книгу о войне.

Данное мероприятие способствовало знакомству детей с событиями Великой Отечественной войны, развитию интереса к истории своей страны, осознанию чувства патриотизма и любви к своей Родине и своему народу.