В Ульяновске откроется новое арт-пространство «Память дома»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

15 января 2019 года в библиотеке №27 им.  С.В. Михалкова в рамках соглашения о сотрудничестве между Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» и МБУК «Централизованная библиотечная система» откроется арт-пространство «Память дома», оформленное в стиле городской бытовой культуры ХХ века.

Арт-пространство «Память дома» –  это уникальный для Ульяновска  проект. Как машина времени, оно переносит во времена недалекого прошлого и оживляет самые яркие и теплые воспоминания из вашего детства или молодости.

Любого, кто хоть немного застал времена СССР, здесь охватит ностальгия. Помимо знакомых всем плакатов, авосек и зубного порошка в этом помещении  можно встретить и более оригинальные предметы вроде платья из кримплена, хрустальной посуды, советских печатных изданий, косточковыдавливателя   и многое другое. С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик».

Библиотека №27 им. С.В. Михалкова в качестве места основания арт-пространства выбрана неслучайно. Она расположена в микрорайоне, застроенном типичными хрущевскими постройками, что отчетливо передает атмосферу и дух того времени, с которым до сих пор трудно расстаться советскому человеку.

Тема «Советский Союз» популярна в современной России. В Москве и многих городах открываются выставки и музеи, демонстрирующие жизнь в советское время. Особенность данной экспозиции в том, что  она трансформирована  в рабочее арт-пространство, которое позволяет собрать вокруг себя творческую молодежь в сфере швейного дела, мебельной реставрации, дизайна и моды, литературы, кинематографии и музыки. К тому же экспозиция собрана из вещей, переданных в дар библиотеке горожанами или купленных у обычных  ульяновцев. На выставке городской бытовой культуры они получили новую жизнь. Проследовав современной модной тенденции –  реставрации советской мебели,  дизайнеры проекта вернули им былую красоту, сохранив при этом качество и надежность, которые ценятся до сих пор. 

Помимо отреставрированных предметов быта и культуры, выставочная экспозиция наполнена интерактивностью: серии интервью с горожанами, интерактивный мультимедийный сенсорный стол, современные выставочные конструкции погрузят посетителей в эпоху дефицита товаров и нехватки продовольствия.

Проект включает в себя: мастер-классы, показы мод, лекции, практикумы, семейные интеллектуальные ужины, а также фотосессии в интерьере, тематические дни рождения и другие традиционные праздники.

Приглашаем горожан посетить выставку городской бытовой культуры ХХ века «Память дома», которая  располагается   в библиотеке №27 им. С.В. Михалкова, по адресу: ул. Октябрьская,32.

Телефон для справок:45-34-10.