Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

23 января в рамках Областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» в библиотеке для читателей, жителей микрорайона и школьников близлежащих школ прошёл цикл мероприятий по профилактике здорового образа жизни.

 

Первая познавательно-игровая программа «Если хочешь быть здоров», была проведена для учащихся 2-го класса школы-интерната №91 для слабовидящих. Ведущий библиотекарь Надежда Геннадьевна Манцурова в доступной игровой форме рассказала школьникам о правилах личной гигиены, об укреплении здоровья занятиями физкультурой. В конце встречи дети посмотрели отрывки из мультфильма о роли гигиены в сохранении здоровья.  

Затем эстафету здоровья приняла врач-педиатр городской детской поликлиники №3 Татьяна Викторовна Фисун с беседой «Наша еда – залог здоровья» об основных правилах  здорового  питания. На встречу с доктором пришли учащиеся 7 класса МБОУ СШ №61. Мероприятие прошло в форме активного диалога, в ходе которого школьники получили от доктора много полезных советов по укреплению здоровья.

Продолжился день здоровья уроком по профилактике вредных привычек (курение, пьянство, наркомания) для учащихся МБОУ СШ №61. Именно в подростковом возрасте начинается приобщение школьников к курению, употреблению слабоалкогольных напитков, поэтому сегодня эта тема особенно актуальна. Школьники расширили свои знания о вредных привычках, обсудили причины вовлечения детей и подростков в рабство вредных привычек. Как подведение итога урока здоровья, школьники посмотрели видеоролики по теме.

Для взрослой аудитории беседу-консультацию провела специалист компании PPF «Страхование жизни» Татьяна Викторовна Беленькая. Она рассказала о правильном формировании семейного бюджета, умении распределять и экономно расходовать денежные средства.

Ещё одна встреча для взрослой аудитории была организована с врачом-терапевтом отделения профилактики городской поликлиники №4 Розой Михайловной Гизатуллиной. Она провела беседу-консультацию «Секреты долголетия» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В течение дня в библиотеке работала книжно-иллюстративная  выставка, посвященная ценностям здорового образа жизни «Папа, мама, я – здоровая семья!». Всего в агитпоезде «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» приняли участие 168 человек.