Всемирный День борьбы со СПИДом "Знать, чтобы жить"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Хороший повод задуматься о завтрашнем дне нам предлагает дата сегодняшняя – первое декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. С 1998 года ежегодно в этот день миллионы людей по всему миру объединяются для демонстрации международной солидарности в борьбе с пандемией.

Этот день служит для повышения осведомленности о ВИЧ/СПИДе и одновременно способствует укреплению мер по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, а также организации обучения населения и предоставление доступной информации. Символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» – особым образом, сложенный кусочек шелковой ленты. 

3 декабря в библиотеки прошел час информации с использованием электронной презентации «СПИД: узнай больше».

На встречу были приглашены студенты Ульяновского многопрофильного техникума. Ведущий библиотекарь Манцурова Надежда Геннадьевна постаралась максимально доступно и наглядно, с использованием презентации,  рассказать студентам о путях заражения ВИЧ-инфекцией, её развитием и мерах профилактики этого страшного заболевания. В конце встречи были показаны отрывки из видеоролика «Простые правила против СПИДа».  В заключение встречи студентам были розданы буклеты и листовки по профилактике СПИДа, напомнив, что одним из главных препятствий, мешающих сдерживать эпидемию, является осуждение и дискриминация тех, кто заражен ВИЧ\СПИДом.  Нам всем нужно учиться правильно относиться к таким больным, ведь они живут рядом с нами.