В Ульяновске пройдет Межрегиональный инклюзивный культурный форум

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

8-9 декабря 2018 года в городе Ульяновске пройдет Межрегиональный инклюзивный культурный форум «Мы вместе!». Форум является преемником Межрегионального фестиваля-конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!».

Фестиваль проводится в Ульяновске с 2012 года в рамках декады инвалидов в Ульяновской области, приуроченной к Международному Дню инвалидов. Основными площадками проведения Межрегионального форума 2018 станут Дворец культуры «Руслан», детская школа искусств №8, библиотека № 3 «Территория милосердия».

 

Организаторами фестиваля являются Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руслан», Автономная некоммерческая организация «Агентство социально-культурных проектов», при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры». Цель проведения фестиваля – привлечение людей с ограниченными физическими возможностями здоровья к активному участию в культурной жизни региона и дальнейшему творческому развитию.

Первый фестиваль собрал более 100 участников и сразу вышел за пределы Ульяновской области. В мероприятие активно включились города и регионы, входящие в Приволжский федеральный округ. Фестиваль объединил людей с разными физическими возможностями, но которые имеют необыкновенный жизненный потенциал и любовь к творчеству. Участниками фестиваля за время его проведения были представители из Ульяновска и Ульяновской области, Самарской, Пензенской, Саратовской областей, Республик Чувашия, Татарстан, Тыва. В нём приняло участие 1500 человек, более 3000 зрителей.

В 2018 году мероприятие «Мы вместе!» будет проведено в новом формате форума. Межрегиональный инклюзивный культурный форум «Мы – вместе» – это  творческая площадка для эффективной социальной коммуникации общества с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Концепция форума  раскрывает значение инклюзивного творчества для социокультурной  реабилитации и  интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Форум призван продемонстрировать лучшие практики создания доступной среды в области культуры для людей с инвалидностью, организовать площадку диалога между организациями, реализующими наиболее яркие инклюзивные проекты, способствовать межсекторному и межведомственному взаимодействию, стимулировать распространение инклюзивных технологий в сфере культуры, привлечь большее количество волонтеров к работе с людьми с инвалидностью», - прокомментировала начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

В программе форума запланирована одновременная работа сразу трех творческих локаций по основным номинациям. В течение работы форума на этих трех площадках будут организованы  шесть мастерских по направлениям:  мода и дизайн, театр, вокал, хореография, жестовое пение, арт-терапия. Для участия в деловой программе фестиваля-форума приглашены эксперты из городов Москва, Санкт-Петербург, Самара, города Гомель (Республика Беларусь), а также участники из 6 городов Приволжского федерального округа.

Также программа включает в себя презентации лучших практик и дискуссии по актуальным вопросам развития инклюзивного искусства и технологий социально-культурной реабилитации людей с инвалидностью.

На данный момент для участия в форуме зарегистрировано более 25 творческих коллективов, общее количество участников – 350 человек. Телефон для справок: (8422) 20-65-57.

Мы в социальных сетях:

https://vk.com/mivmeste73

https://www.instagram.com/mivmeste73/

https://twitter.com/mivmeste73