Читатели и Библиотека: 80 лет вместе!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

25 октября 2018 года в библиотеке в рамках юбилейной недели состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию библиотеки "Читатели и библиотека: 80 лет вместе!".

 

Библиотека №1 – одна и старейших в городе Ульяновске. Она открыла свои двери для читателей в 1938 году и не прекращала работу даже в годы Великой Отечественной войны. Библиотека прошла нелёгкий путь от избы-читальни до современного, информационного центра с новейшим электронным оборудованием.

В течение юбилейной недели в библиотеке прошли публичные лекции по искусству, подготовленные сотрудниками Ульяновского областного художественного музея. Для молодёжи прошёл "Открытый микрофон" и веб-квест "С искусством Зна.com". Состоялись встречи с врачом Марией Рыжовой, поэтом, краеведом Николаем Маряниным, сотрудником Художественного музея Натальей Рудаковой, а также с научным сотрудником ГЦ Театрального музея им А.А. Бахрушина  (г. Москва) Евгенией Раппопорт.

 

Торжественное мероприятие приветственным словом открыл Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин: "Библиотека – не просто хранилище книг, а место для душевного отдыха, общения. В век виртуальности, ускоренного темпа жизни особенно важно не терять человека, живое общение. Встречи, которые я наблюдал в стенах вашей библиотеки, запомнились приветливостью, жизнерадостностью. Рад поздравить коллектив с этой знаменательной датой". Илья Владимирович вручил Наталье Никитиной, заведующей библиотекой №1 "Мир искусств", поздравительный адрес и подарок – комплект книг. Также Председатель УГД наградил почётной грамотой за добросовестный труд, профессиональные успехи и в связи с празднованием 80-летия со дня основания библиотеки №1 Ольгу Емельянову и Елену Станишевскую, сотрудников библиотеки №1 "Мир искусств".

Слова поздравления в адрес коллектива прозвучали и от начальника Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елены Топорковой. "Сегодня библиотека – это универсальный фонд – более 40 тысяч томов, это 6 тысяч читателей ежегодно. За последние три года в библиотеке были проведены ремонтные работы, приобретено современное оборудование. Потрачено около трёх миллионов на модернизацию библиотеки. В 2017 году в библиотеке был торжественно открыт электронный читальный зал – результат победы библиотечной системы в областном конкурсе "Самый читающий город. Самый читающий район". Искренне поздравляю дружный коллектив библиотеки с юбилеем, желаю процветания и успехов в работе". Елена Николаевна подарила коллективу библиотеки звуковое оборудование, которое позволит качественно проводить скайп-конференции и вебинары, которых в библиотеке проходит немало. Благодарственными письмами Управления культуры награждены сотрудники библиотеки №1 Ирина Бабинская, Наталья Михайлова и Тамара Янукович.

Поздравить библиотеку также пришли: Заместитель Главы администрации Засвияжского района Владимир Бабайкин; заместитель директора Централизованной библиотечной системы Антонина Авакян; коллеги Ульяновской областной научной библиотеки Дворец книги Ольга Родина и Светлана Кильдюшова; Председатель Совета директоров детских школ искусств города, директор детской школы искусств имени А. Варламова Павел Гришин; Председатель методического Совета организаций дополнительного образования города Ульяновска, Заслуженный работник культуры РФ Ирина Пурло; директор детской школы искусств №6 Елена Полуянова; директор детской школы искусств №13, заслуженный работник культуры Ульяновской области Татьяна Васильева, а также другие партнеры и друзья библиотеки.

Музыкальными подарками читателей и сотрудников библиотеки порадовали воспитанники детской школы искусств №6, детской школы искусств имени А. Варламова, трио педагогов и воспитанники ОГКОУ "Школа-интернат №91".

 

С чувством волнения и глубокого уважения в зале поприветствовали тех, кто посвятил этому на вид простому и тихому, но отнюдь нелегкому труду свою жизнь – ветеранов библиотечного дела. Среди ветеранов присутствовала Любовь Маринина, которая на протяжении 30 лет руководила библиотекой №1. Она одна из первых в системе городских библиотек выпускница Московского государственного института культуры, человек редчайшей души и высочайшего профессионализма, ветеран труда и обладатель знака РФ "За отличную работу".

Среди гостей торжественного мероприятия в зале находились не просто читатели, а семейные читательские династии. Это те, для которых на долгие годы библиотека №1 стала центром притяжения, те, кто не мыслит себя без книги: семейная династия Азаровых, Исаевых. Сотрудники библиотеки поблагодарили своих благодарных читателей и преподнесли им в подарок книги.

Каждый юбилейный год – это всегда шаг к началу чего-то нового. Поздравляем коллектив библиотеки и в дальнейшем, надеемся, будет именно так!