18-й Международный форум молодых писателей России

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В нашей области с 16-го по 22-е сентября проходит 18-й Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Форум дает возможность молодым авторам заявить о себе, представить свои произведения и получить рекомендации признанных мастеров слова. А потом по итогам форума выйдут коллективные сборники «Новые писатели», будут публикации в интернет-журнале «Пролог», серии «Молодая литература».

В течение  этих пяти дней в городе проходят творческие встречи с молодыми писателями, поэтами, драматургами, сценаристами, литературными критиками. Проводятся мастер-классы, круглые столы, на которые приглашаются все, кто интересуется литературой, чтением, всем, что сейчас происходит в мире литературы.

19-го сентября в библиотеке состоялась встреча с детской писательницей, драматургом, сценаристом Ксенией Жуковой. Она состоит в Союзе писателей Москвы и в Международной организации детских писателей. Ксения окончила в 2003 году Институт Журналистики и Литературного творчества в Москве, по специальности «журналист». Работала в Литературной Газете в отделе сатиры и юмора  «Двенадцать Стульев», в журнале «Абитуриент» (выпускающим редактором), была литературным редактором проекта «Автограф века», в сериалах «Детективы» и «Понять. Простить».

Ксения Жукова финалист литературных премий «Нонконформизм» и «Дебют».

Участник писательских форумов и семинаров на конкурсной основе. Первая публикация писательницы состоялась в Литературной газете в отделе сатиры и юмора «Двенадцать стульев» в 1999 г. Её конкурсная драматургическая победа: пьеса «Случайности» – лауреат независимой литературной премии «Дебют». С молодой писательницей встретились увлеченные  литературой люди – от школьников до людей старшего поколения. Ксения увлекла аудиторию необычными и интересными литературными конкурсами. Все вместе сочиняли сказку для детей, пробовали свои силы в стихотворном жанре. Среди школьников были и начинающие поэты – они читали свои стихи. В конце встречи Ксения Жукова отвечала на вопросы, делилась своими творческими планами. Во встрече приняли участие 30 человек.