Творческая встреча с писательницей Марией Семёновой

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

26 апреля 2018 года в библиотеке прошла творческая встреча с российской писательницей, поэтом, переводчиком, автором многочисленных произведений в жанре фэнтези, а также в историческом и детективном жанрах - Марией Васильевной Семёновой. 

 

Мария Васильевна Семенова родилась в 1958 году в Ленинграде в семье учёных. В 1982 году окончила Ленинградский институт авиаприборостроения и получила диплом инженера-электрика по специальности «ЭВМ». В 1989-м вышла ее первая книга «Лебеди улетают». Какое-то время занималась переводом книг зарубежных фантастов. Известность пришла после выхода романа «Волкодав» в 1995 году. Автор более 40 произведений, среди которых множество исторических книг и энциклопедия «Мы — славяне!».

Чувствовалось, что на встрече с М. Семёновой собрались не случайные люди, а действительно поклонники творчества писателя, знатоки славянского фэнтези – «Волкодава», «Валькирии», «Братьев», люди, интересующиеся историей и славянским фольклором. Несмотря на всероссийскую славу, Мария Васильевна очень скромный человек. «Мне очень неловко, когда меня называют  знаменитой писательницей»!  

Мария Семёнова с первых же секунд завладела вниманием аудитории. Очень интересно, увлекательно, с чувством юмором  и долей самоиронии  Мария Васильевна рассказывала о себе и своём творчестве, о том, как она пришла в литературу и почему её имя ассоциируется с жанром «славянское фэнтези». В начале 90-х годов Мария Семёнова стала переводить иностранные книги в жанре фэнтези. Но потом решила собственным примером показать, что русское фэнтези может быть намного лучше переводного.  «Я почти 20 лет занималась достаточно серьезными этнографическими исследованиями, собрала большое количество фольклорного материала. Этот накопленный материал  и стал основой создания произведений. «Волкодав» писала три года. И главной задачей для меня было показать менталитет древнего человека, для которого боги, демоны, колдуны присутствовали за каждым углом и в самом прямом смысле были объективной реальностью».

Поклонники творчества М. Семёновой узнали, что описывая своих персонажей, она всегда добивается реалистичности и старается как можно точнее освоить их занятия, умения. Именно поэтому Мария Васильевна несколько лет занималась боевыми искусствами, конным и парусным спортом, училась плести лапти и готовить национальные блюда, создавать косметику по старинным славянским рецептам, а для лучшего развития темы колдовства в своих произведениях ходила в школу экстрасенсов.

Большую часть встречи заняли ответы на вопросы – Мария Семёнова не обошла вниманием ни один вопрос, очень подробно рассказывая о своих планах, принципах творчества, убеждениях и интересах. 

Завершилась встреча автограф-сессией.