БиблиоНочь - 2018

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

21 апреля в библиотеке в рамках общероссийской акции «Библионочь-2018» прошёл музыкально-литературный вечер «Магия вокала», посвящённый  песенному творчеству Л.М. Гурченко.

 

Людмила Марковна Гурченко – легенда, культовая актриса советского и российского кино и театра, муза известнейших режиссёров. Она запомнилась нам сияющей, легкой, словно бабочка, в то время как жизнь её была совсем не простой. Актриса прошла долгий и сложный путь, но эта обманчиво хрупкая женщина обладала стальным характером, который помогал ей идти вперед и никогда не сдаваться. Обычно Гурченко воспринимают как выдающуюся актрису. Но не надо забывать, что заслуги в кино и в музыке у нее все-таки равноценны. Гурченко регулярно давала концерты, записывала альбомы, выработала собственный неповторимый стиль поведения на эстраде и узнаваемую манеру исполнения.

Особое внимание было уделено автобиографическому произведению Л.М. Гурченко «Аплодисменты». В книге Людмила Марковна предельно откровенно рассказывает о ключевых этапах и моментах собственной биографии. «Аплодисменты» -  это не просто история девочки, ставшей знаменитостью, это история уникальной личности во всей сложности и противоречивости её духовной жизни. Всё было на тернистом пути актрисы: и отчаяние, и разочарования, и надежды, и вновь отчаяние. Это был тяжелый путь, но кто знает, имели бы мы теперь такую актрису и такую личность, как Людмила Гурченко, не будь этого трудного, но настоящего пути к настоящей славе?

Изюминкой вечера стал мастер-класс по вокалу под руководством преподавателя ДШИ №6 Татьяны Евгеньевны Балдуевой. Участники вечера не только исполнили самые яркие, любимые песни из репертуара Гурченко («Песенка о хорошем настроении»,  «Пять минут», «Команда молодости нашей» и др.), но посмотрели выступление юных артистов из ДШИ №6.

Также вниманию участников вечера были предложены фрагменты из документального фильма О Л.М. Гурченко и книжная выставка «Магия книги. Вокал».