История симбирского дворянства

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

19 апреля 2018 года в рамках празднования 370-летия Симбирска-Ульяновска в  библиотеке состоялась встреча с ульяновским краеведом Константином Ивановичем Новеньковым.

 

Константин Иванович по профессии педагог,  много лет преподавал историю в школе. В настоящее время занимается исследованием истории нашего края.

Вниманию  читателей и гостей библиотеки была представлена новая книга Константина Ивановича «Симбирск и симбиряне. Нижегородский след в истории Симбирского дворянства».

В центре внимания новой монографии К.И. Новенькова выявленные предпосылки и подлинные причины строительства Симбирска, а также источники происхождения симбирского дворянства. В книге представлены документальные данные о фамильных имениях Симбирской губернии и описана история формирования земельных наделов и поместий дворянских родов в Симбирском крае.

Автор представил исчерпывающий обзор вопроса изучения Симбирского дворянства, используя в написании исторических очерков богатый архивный материал, охватывающий период с начала XVII по XIX века и новые данные Нижегородских исследователей.

Константин Иванович Новеньков описывает историю появления фамильных имений в Симбирской губернии, в том числе и выдающихся симбирян - Карамзиных, Коринфских, Ивашевых, Гончаровых, Дурасовых, Топорниных, Болховских.

Новая книга Новенькова К.И. стала настоящим подарком всем читателям и любителям истории родного края к 370-летию Симбирска. Завершилась презентация книги фотографией на память.