Парламентский час

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

18 апреля 2018 года для учащихся 10 «Л» класса СШ №61 прошел Парламентский час. Проведение таких встреч стало уже ежегодной традицией для Законодательного Собрания Ульяновской области.

 

Такое взаимодействие членов Законодательного Собрания с молодым поколением, это возможность рассказать и показать школьникам то влияние, которое оказывает региональный парламент на жизнь области, а также расширить их знания в сфере Обществоведения и Права. В этом мероприятии активно участвуют депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и местного самоуправления.

На встречу со школьниками были приглашены: депутат Ульяновской городской Думы по 21 избирательному округу Евгений Анатольевич Береснев и представитель Ульяновского молодежного парламента Мария Макарова.

Ведущий Родионова Галина Геннадиевна объяснила значение слов ПАРЛАМЕНТ и ПАРЛАМЕНТАРИЗМ и что 27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Затем был показан ролик, где рассказывается о становлении парламентаризма в России. После этого слово было передано Бересневу Е.А., который рассказал ребятам о своей депутатской работе, о тех первоочередных задачах, которые поставлены перед ним, как перед депутатом. На конкретных примерах он продемонстрировал, как строится депутатская работа, какие механизмы защиты интересов граждан и решения их проблем используются депутатами Законодательного Собрания. Он постарался объяснить ребятам, насколько важно знать государственное устройство, основной закон страны – Конституцию, принципы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.

Учащимся было очень интересно услышать о работе депутатского корпуса из первых рук. Разговор получился в форме дискуссии. Ребят интересовало не только как работает Ульяновская дума, но и международная обстановка, о месте России в мировом сообществе, о войне в Сирии, и зачем в этой стране воюют российские военнослужащие.

Мария Макарова – представитель молодежного парламента также ответила на вопросы присутствующих. Учеников интересовало, как она избиралась в парламент, было ли это ее желанием и чем они конкретно занимаются. Мария также рассказала о их тесной взаимосвязи с депутатским корпусом Ульяновской городской Думы.  

В заключение Е.А. Береснев подарил самым активным ребятам небольшие презенты – модели автомобилей, выпускаемые Ульяновским автомобильным заводом.