Стив Джобс появился в библиотеке

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

25 декабря 2017 года в библиотеке № 1 «Мир искусств» и в библиотеке № 2 имени Н. Г. Зырина (ул. Карбышева, 30) открылись новые электронные читальные залы.

Современная компьютерная техника была приобретена на средства, полученные за победу в областном конкурсе «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район» в 2016 году. Один миллион рублей, выделенный Централизованной библиотечной системе, был инвестирован на приобретение компьютерного оборудования, программного обеспечения, техники для высокоскоростного Интернета и Wi-Fi.

Современное цифровое общество и технологический прорыв ведут к изменению формата библиотеки. Электронные читальные залы позволят осуществлять информационно-библиографическое обслуживание  пользователей на основе новейших технологий. Читателям будут иметь возможность бесплатно работать на компьютере с личными документами, базами данных библиотеки, осуществлять выход в сеть Интернет. Тематические веб-сайты, современные онлайн-сервисы, уникальные интеллектуальные ресурсы – Национальная электронная библиотека (НЭБ) и электронная библиотека ЛитРес  – станут доступными для всех желающих в новых читальных залах.

Открытие электронных читальных залов приурочено к наступающему Году умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области в 2018 году и позволит реализовать цифровые и технологические инициативы. В Год умных технологий в электронных читальных залах будут проводиться обучающие мероприятия для пользователей: курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, дни интересных сайтов, виртуальные экскурсии, информационные акции «Неделя безопасного Рунета» и «Выходи в Интернет!», интерактивные игры для молодёжи, вебинары и веб-конференции. 

На торжественном открытии электронного читального зала библиотеки № 1 присутствовали представители Администрации города Ульяновска. Владимир Петрович Бабайкин, заместитель Главы администрации Засвияжского района вручил самым активным читателям уникальные подарочные сертификаты «ЛитРес – 20 книг на выбор!».

Участник телевизионной программы «Удивительные люди» Егор Дубровин познакомил присутствующих с техникой быстрого запоминания. Для всех желающих на мероприятии состоялась уникальная познавательная лекция об истории и перспективах развития Интернета от Юрия Дмитриевича Украинцева, ученого, доцента кафедры "Телекоммуникации" Ульяновского Государственного университета, члена Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области.

Вниманию участников представлен уникальный арт-объект – портрет Стива Джобса, изготовленный дизайнерами и художниками при помощи компьютерных плат. Каждый смог познакомиться с уникальным собранием печатных изданий журнала «Наука и жизнь» последних 20 лет. Материалы предоставил в дар библиотеке один из постоянных читателей. Все желающие смогли пройти бесплатный тест на определение коэффициента интеллекта IQ.