Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Мы за мир без коррупции

7   декабря, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, в библиотеке прошел час права «Мы за мир без коррупции» для учащихся 10 класса МБОУ СШ №61.

В мероприятии принял участие депутат Ульяновской Городской Думы по 21 избирательному округу Береснев Евгений Анатольевич.

Коррупция, как огромный спрут охватывает весь мир. Она затрагивает все сферы общественной жизни, все слои населения. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с вымогательством, взяточничеством. Неужели коррупции нельзя противостоять? А если можно, то, как и кто это должен сделать?

Выступая перед школьниками, Береснев Евгений Анатольевич  подчеркнул, что проблема коррупции затрагивает интересы каждого человека. Поэтому очень важно выработать активную гражданскую позицию. «Каждый из нас может и обязан жить и работать, руководствуясь законом — и таким образом внести свой вклад в общее дело борьбы с коррупцией. Гражданину необходимо четко знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, не допускать использования коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни».

В ходе беседы были рассмотрены причины возникновения и факторы, способствующие развитию  коррупции, а также  отдельные возможные случаи коррупции и обсуждены меры по нейтрализации или минимизации ее проявлений.

Затем была организована работа в малых группах в форме состязания команд. Каждая команда получила  свое название и девиз. На разных этапах конкурса ребята разгадывали ребусы, вспоминали, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе. Наиболее сложным оказалось задание, в котором нужно было рассмотреть  ситуации и, используя статьи ФЗ "O противодействии коррупции", ответить  на вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка.

Ребята посмотрели видеоролик об истории борьбы с коррупцией в России. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Коррупция – это зло».