Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Единый день права

7 декабря, в Единый День права, в школе-интернате № 91 для учащихся 9-х классов прошел час права «Ограниченные возможности – безграничные способности». Данное мероприятие приурочено к Международному  дню инвалидов. 

Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году 3 декабря был установлен Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями здоровья. Этот день направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинств.

Ведущий библиотекарь Елена Викторовна Станишевская рассказала учащимся, какие права имеют дети с ограниченными возможностями здоровья. Основным документом, гарантирующим права ребенка в нашей стране, является Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение.

Среди незрячих людей немало известных спортсменов и музыкантов, как отечественных, так и зарубежных. Ребята с удовольствием послушали в записи песню в исполнении Дианы Гурцкой. Затем девятиклассники рассказали о своих увлечениях и занятиях. Очень многие из них серьезно занимаются спортом, музыкой.       

Были затронуты вопросы дальнейшего обучения и трудоустройства детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди незрячих молодых людей сейчас очень востребована профессия массажиста, а, благодаря развитию техники, возможности расширились: можно дистанционно получить профессию психолога, юриста. Стали очень востребованы программисты и копирайтеры на удаленной работе. Среди выпускников школы-интерната немало ребят, которые работают массажистами, юристами, получают образование во многих вузах страны. Безусловно, трудовая деятельность людей с ограниченными возможностями во многих случаях требует специальной организации трудового процесса и оснащения рабочих мест. Для этого каждое юридическое лицо в соответствии с установленными для него квотами на прием на работу инвалидов создает необходимое количество рабочих мест, оборудованных специальными инструментами и (или) техникой.

В ходе встречи учащиеся делились своими знаниями в области прав человека, рассказали, как меняется их школа, какое новое оборудование у них появилось. Это пандус, перила, новые (более широкие) двери, интерактивные доски, новые специализированные книги. На мероприятии был показан и обсужден социальный видеоролик «Доступная среда» в рамках Государственной программы.