Областной агитпоезд

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

6 декабря в рамках Областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» в библиотеке в течение дня для читателей  и сотрудников библиотеки прошёл цикл мероприятий о спорте и здоровом образе жизни.

День начался с физкультминутки, которую провела учитель физической культуры высшей категории, тренер по адаптивному спорту ОГКОУ (Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение) "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91" Гельметдинова Светлана Геннадьевна.

Затем эстафету здоровья приняла ведущий библиотекарь Н.Г.Манцурова Учащиеся начальных классов МБОУ гимназии №13 путешествовали по «Стране Чистоты и здоровья». Загадки, игры и викторины, яркие, красочные слайды презентации помогли участникам путешествия раскрыть и пополнить свои знания о личной гигиене школьников. Дети с удовольствием отгадывали пословицы и загадки о здоровом образе жизни: режиме дня, правильном питании и спорте. В конце путешествия школьники посмотрели отрывки из мультфильма о гигиене и здоровье.

Завершающим мероприятием Агитпоезда стал урок здоровья по профилактике табакокурения. На беседу были приглашены учащиеся  9-х и   5-х классов ОГКОУ школы-интерната №91. Именно в этом возрасте начинается приобщение подростков к курению, поэтому сегодня эта тема особенно актуальна. Школьники узнали, какой вред наносит курение растущему организму, обсудили причины вовлечения детей и подростков в рабство курения, предложили способы профилактики этой напасти. При проведении мероприятия были использованы фрагменты видеороликов, слайды презентации, сопровождаемые рассказом библиотекаря.

В течение дня в библиотеке работали выставки-просмотры, посвященные здоровому образу жизни - «Вместе с папой»  и «Твоё здоровье – в твоих руках». Все участники Агитпоезда получили буклеты и листовки по здоровому образу жизни и профилактике вредных привычек.

Всего в  агитпоезде по ЗОЖ приняли  участие 122 человек.