Читайте ради жизни!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

2018 секунд на чтение: это много или мало? Найти ответ на этот вопрос и принять участие в Областном марафоне чтения в библиотеку пришли учащиеся 5-х классов школы-интерната № 91.

Подход к выбору книг для акции сотрудником библиотеки был несколько нестандартный. Приближающийся 2018 год по восточному календарю – год Собаки. И поэтому мы обратились к известным произведениям художественной литературы о собаках. Это «Белый Бим-Черное ухо» Г.Н. Троепольского, «Каштанка» А.П. Чехова, «Кусака» Л.Н. Андреева, «Тема и Жучка» Н.Г. Гарина-Михайловского, «Белый пудель» А.И. Куприна, «Соленый пес» Ф.Ф. Кнорре, «Дружок» Н.Н. Носова и др. Ребята с удовольствием вспомнили и еще раз прочитали эти книги, рассказали о своих четвероногих друзьях. В наш скоростной век интернета всем нам, а в первую очередь, самим детям так не хватает живого общения, в том числе и с животными.

Книги о животных очень популярны и любимы среди читателей всех возрастов. Они учат, в первую очередь, юных читателей добру, состраданию, взаимовыручке, дружбе.

Конечно же, отведённого  времени ребятам не хватило, из чего школьники сделали вывод – 2018 секунд в день на чтение – это очень мало!

В конце встречи учащиеся с удовольствием полистали детские книги и журналы из фонда библиотеки №1, поучаствовали в конкурсах и викторинах. А в конце встречи ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Варежка».                                                                       

Затем эстафету чтения приняла МБОУ СШ №61, где для учащихся 1го класса были прочитаны рассказы В.Осеевой «Волшебное слово», В. Бианки «Лесные домишки».

Всего в марафоне приняло участие 40 детей.