Мы разные, но мы вместе

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В рамках Марафона национальной книги «Национальная палитра» 17 ноября в библиотеке прошел час толерантности для учащихся 6-го класса Лицея № 45 при УлГТУ.

Школьники познакомились с понятием «толерантность» и его историей. Вместе с ведущим библиотекарем Тамарой Борисовной Янукович ребята попытались сформулировать принципы толерантного общения. Учащимся были представлены произведения писателей-классиков А. де Сент-Эксюпери «Маленький принц», В. Железникова «Чучело», Э. Портер «Полианна», О. Уайльда «Мальчик-звезда», в которых поднимается тема толерантного отношения к людям.

Через ролевые ситуации и упражнения подростки учились быть толерантными, развивали умение слушать и слышать другого человека, принимать его точку зрения. Ответив на вопросы теста, школьники определили можно ли их считать гибкими в общении с людьми, с одноклассниками и друзьями или ещё предстоит воспитать в себе это качество.

В конце мероприятия дети составили правила толерантного общения, что позволит создать атмосферу доброжелательности в классе. Многие подростки отметили, что вопросы, поднятые на этой встрече, заставили задуматься о своем отношении к людям, позволили посмотреть на себя и окружающих другими глазами.