Ночь искусств – 2017

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Под девизом «Искусство объединяет» 4 ноября в библиотеке состоялась ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Искусство - важная часть нашей жизни, потому, что искусство говорит о вещах, общих и важных для всех людей на земном шаре - о любви и ненависти, о счастье и горе, о долге и чести, о верности и предательстве, о дружбе…

Гостей встречала книжно-иллюстративная выставка альбомов по искусству «Богом избранная», посвященная образу Богоматери. На выставке представлены творения величайших русских и зарубежных художников: «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, Владимирская икона Божией Матери и многие другие.

Образ Богородицы – неотъемлемая часть нашей культуры. Богородицу изображали в искусстве всех времен и народов, начиная с 1 века н.э., но в каждой культуре деву Марию изображали по-разному: в Римских катакомбах это были фрески, в Византии – мозаики, в Древней Руси – фрески и иконы, в Европе – иконы и картины. Главное отличие русской и западной иконописи: на Западе – Мадонны, на Руси – Богородица; на Западе – идеализация женского образа, на Руси – обобщенный образ материнства и заступничества. В наше время иконописцы, художники, поэты, композиторы продолжают воплощать в искусстве светлый образ Богородицы. Ее образ привлекал Нестерова и Врубеля, Васнецова и Рериха, Кипренского и Боровиковского.

Гости и читатели библиотеки узнали, почему образ Богородицы является одним из самых почитаемых в отечественной иконографии. Были показаны репродукции девы Марии и рассказано об основных типах изображения Богородицы на иконах. В заключение встречи был показан видеоролик «Богородица в иконах», созданный сотрудниками библиотеки №1 «Мир искусств».

И взрослые, и дети остались довольны, получили массу впечатлений. В зале царила атмосфера хорошего настроения и душевного комфорта. По словам присутствующих, такие мероприятия не только впечатляют, но и надолго остаются в памяти зрителей.