Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Праздник белых журавлей

23 октября в библиотеке прошел Праздник белых журавлей. Это праздник-реквием, праздник поэзии и светлой памяти  о воинах, павших на полях сражений во всех войнах и военных конфликтах. Праздник учрежден по инициативе народного поэта Дагестана, лауреата международной премии «Лучший поэт ХХ века» Расула Гамзатова.

 

Литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов  и культур многонациональной России. Ведь журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех, кто погиб, защищая свою родину.

Праздник Белых Журавлей – это праздник, родившийся из песни.  «Мне кажется порою, что солдаты,

с кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей...»

Эти проникновенные строки Расула Гамзатова в России знает, наверно, каждый. Учащиеся МБОУ лицей №45 познакомились со  страницами биографии Расула Гамзатова, с историей создания песни «Журавли»; узнали, почему именно белый журавль стал главным символом стихотворения Расула Гамзатова. С замиранием сердца слушали школьники историю о японской девочке Садако, которая в двухлетнем возрасте пострадала от последствий ядерного взрыва в Хиросиме. Лежа в госпитале и мечтая о выздоровлении, она делала фигурки бумажных белых журавлей, веря в японское поверье, что если довести их число до 1000, исполнится любое желание. Но не успела...

Эта история произвела на Расула Гамзатова неизгладимое впечатление, и впоследствии он написал стихотворение «Журавли».

На праздник ребята пришли с бумажными фигурками журавлей, которые они сделали в память о погибших воинах, защищавших свою родину. В ходе мероприятия звучали стихи и песни, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, российским солдатам, чьи жизни унесла война на Кавказе.

Рассказ библиотекаря сопровождался слайдами электронной презентации «Праздник, рожденный из песни». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «И превратились в белых журавлей…». Завершилось мероприятие стихотворными строками:

У нас, до этих дней доживших,

О прошлом память не умрет.

Пока мы чтим за Русь погибших,

Дотоль бессмертен наш народ.