Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

День лермонтовской поэзии


12 октября библиотека приняла участие  в
Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». В этот день гостями библиотеки стали учащиеся и педагоги школы-интерната №91.

Великий русский поэт  Михаил Юрьевич Лермонтов прожил всего 26 лет, но успел создать выдающиеся шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей России.

В начале мероприятия  библиотекари познакомили ребят с детством и юностью поэта, с годами учебы в Московском университете. Учащиеся узнали, что одаренный от природы Лермонтов проявлял большие способности в живописи,  музыке,  поэзии,  учился играть на скрипке и фортепиано, сочинял музыку на собственные стихи. К литературному наследию М.Ю. Лермонтова относятся три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, несколько  прозаических, драматических произведений. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот карандашных рисунков. Ребята узнали, что на многие стихи Лермонтова написаны романсы и  прослушали один из них - «Нет, не тебя так пылко я люблю»  в исполнении Сергея Зыкова.

Затем прошел конкурс чтецов.  Очень старательно и трогательно участники конкурса читали стихи Михаила Юрьевича Лермонтова: «Ангел», «Парус», «Смерть поэта», отрывки из поэм «Демон», «Мцыри» и др. Каждый чтец выбрал любимое стихотворение и постарался передать слушателям свои чувства. Мы еще раз убедились в том, что такие чтения стихов вслух позволяют увлечь поэзией. Никто не остался равнодушным к этому действу. Читали все, кто присутствовал в зале.

В конце мероприятия участникам акции  было предложено посмотреть фильм о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова «Мой гений веки пролетит…», который представлен на сайте Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Кто-то из зрителей впервые открыл для себя, а кто-то вспомнил истоки непростой, полной драматизма судьбы поэта, но все без исключения в полной тишине и внимании наслаждались минутами просмотра.

В этот день особой популярностью у читателей пользовались книги, представленные на книжно-иллюстративной  выставке  «Он весь недопетая песня».

Завершилось мероприятие награждением победителей конкурса чтецов. Ими стали учащиеся 7 класса Ковалева Анастасия, Кириллов Андрей и Якупов Олег. Все участники акции получили поощрительные призы.