Природы изумительный знаток

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

2 октября, в рамках проведения 2-й всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией», воспитанники школы-интерната №91 для слабовидящих, совершили увлекательное путешествие в волшебный мир сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».

 

Они узнали, что эту сказку маленькому Сереже рассказывала крепостная крестьянка ключница Пелагея, которая помогла мальчику понять и полюбить народную поэзию, мир природы. Рассказ библиотекаря сопровождали яркие, красочные слайды о детстве будущего писателя, который был окружен красотой природы нашего края. Школьники узнали, что кроме любви к чтению, Сережа Аксаков с детства проявлял талант натуралиста, а ещё в мальчике таился актерский дар. Вместе с героями сказки, ребята путешествовали по волшебным странам, отгадывали загадки и участвовали в викторинах.

Для школьников также был проведен обзор выставки «Писатель, натуралист, художник», библиотекарь предложила им прочитать несколько отрывков из сказки. В конце встречи ребята посмотрели фрагменты мультфильма «Аленький цветочек».