Музыкальная жизнь Симбирска

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

28 сентября в рамках месячника «Сентябриада» состоялась праздничная встреча с читателями библиотеки. Гости окунулись в историю Симбирска 19 века. Преподаватель ДШИ №6 Яшина Елена Юрьевна  рассказала о культурной жизни города того времени. А культурная жизнь была очень насыщенной.

 

Музыка занимала важное место в культурной жизни города Симбирска. Это сказывалось и на образовании города. В Симбирске наиболее хорошо музыкальное образование было поставлено в чувашской учительной семинарии, в кадетском корпусе, духовной семинарии и мужской классической гимназии, где учащиеся играли на музыкальных инструментах, занимались пением в светских и духовных школах. Присутствующие узнали о Симбирском театре, о творческих артистических труппах, выступающих в городе.

Била ключом и концертная деятельность. Концертная жизнь Симбирска начала XIX века - это салонная музыка, которая звучала зимой в городских  домах дворян-любителей музыки, а летом -  в их загородных имениях. Исполнителями на таких концертах были как хозяева, так и их гости – дворяне, получившие хорошее музыкальное образование, но была другая часть исполнителей – крепостные музыканты дворян города. Такими концертами славились помещики Киндяковы, Языковы, Толстые, Дурасовы, Столыпины, где звучала не только музыка  камерная, но и оркестровая, исполняемая их собственными  оркестрами.

Рассказ Е.Ю. Яшиной сопровождался исполнением классических произведений преподавателем ДШИ Ларисы Сергеевны Лавренюк. Прозвучали произведения Моцарта, Бетховена, Шопена. А в заключение Лариса Сергеевна сделала подарок гостям, исполнив композицию «Фантазия»  на современную тему. Присутствующие с большой теплотой благодарили за встречу, а ульяновская поэтесса Лидия Семеновна Ануфриева подарила поздравительный поэтический экспромт. Ведущая вечера поблагодарила всех присутствующих с праздником и пожелала здоровья на все годы и долгой жизни на радость всей семье!