Без коррупции с детства

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

26 сентября  в  рамках VI региональной «Недели антикоррупционных инициатив» в библиотеке прошел час права «Без коррупции с детства: будь честным!» для учащихся 5-х классов ОГКОУШ №91.

 

Мероприятие было направлено на воспитание у школьников активной жизненной позиции, честности и порядочности, ответственности за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность, а также призвано способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране.

Библиотекарь отметила, что проблема коррупции затрагивает интересы каждого человека. Очень важно выработать активную гражданскую позицию, чтобы каждый понимал – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас.

В ходе беседы были рассмотрены причины возникновения и факторы, способствующие развитию  коррупции, а также  отдельные возможные случаи коррупции и обсуждены меры по нейтрализации или минимизации ее проявлений.

Затем была организована работа в малых группах в форме состязания команд. Каждая команда получила  свое название и девиз. На разных этапах конкурса ребята разгадывали ребусы, вспоминали, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе. Наиболее сложным оказалось задание, в котором нужно было рассмотреть  ситуации и, используя статьи ФЗ "O противодействии коррупции", ответить  на вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка.

В конце встречи школьники сделали вывод, что «Коррупция – это плохо» и её можно победить,  лишь если взяться всем вместе. Чтобы успешно бороться с этим злом, прежде всего, нужно начать с самого себя. Всегда надо быть честным, не нарушать законы, и быть против такой болезни времени – как коррупция!