Мы – граждане России

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Чтобы иметь будущее, необходимо знать свое прошлое. Каждый обязан знать историю зарождения государства, в котором он живет. Благодаря знанию истории  у человека вырабатывается своя точка зрения на многие события, формируется личность с определенной жизненной позицией. 21 сентября для учащихся школы -интерната №91  прошла познавательная программа, посвященная  1155-летию зарождения российской государственности.

Российское государство зародилось более 1000 лет назад, и, благодаря объединению множества племен и народов, оно является уникальным. Именно с целью консолидации общества, воспитания и развития патриотических и гражданских чувств и был утвержден в РФ этот праздник. Дата праздника приурочена открытию памятника «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле в 1862 г.

Учащиеся познакомились с историей  образования нашего государства,  узнали, что пережили люди, чтобы объединиться и признать свою независимость. Согласно летописи, славянские племена вели междоусобную войну за княжение и, чтобы прекратить это кровопролитие, было принято решение призвать не связанных с местными кланами варягов в качестве государя-правителя. В 862 году состоялось добровольное соглашение между славянскими и угро-финскими племенами, и варяг Рюрик стал править Русью.

Школьники посмотрели фрагмент из фильма «История государства Российского», снятого по одноименной книге Н.М. Карамзина.

Подводя итоги мероприятия, было отмечено, что единство русского народа на сегодняшний день важно как никогда ранее. На данный момент славянские народы разобщены и порой даже настроены друг против друга, что не может их не ослаблять. Лучшим подтверждением этого тезиса является ведущаяся сейчас война на Украине, где русские идут против русских, брат идет против брата. Причиной такой вопиющей дикости является именно отречение украинского народа от своих корней и утеря им своих исторических ценностей. Именно поэтому вопрос русского единения сегодня так важен.