Креативные города ЮНЕСКО

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

 

10 сентября, в День города, в сквере имени Н.М. Карамзина городские библиотеки представили вниманию гостей и жителей Ульяновска книжно-иллюстративную выставку "13 встреч: знакомство с литературными городами ЮНЕСКО".

В сквере работали 13 интерактивных площадок, посвященных истории, культуре, литературе, достопримечательностям креативных городов, в том числе и Ульяновска.

Литературные города ЮНЕСКО – это глобальная сеть из 20 городов, специализирующихся в области литературы. Каждый из этих городов богат культурным наследием. Однако ЮНЕСКО справедливо считает, что присутствие литературного окраса в крупнейших туристических городах придает им немного таинственной красоты.

Ульяновцы приняли участие в работе мастер-классов: по изготовлению флагов разных стран и городов,  эксклюзивной Валентинки, а также «Дракона», «Льва» и «Кита» в технике «Оригами».

  

Для любителей головоломок была представлена фотовикторина «Достопримечательности Кракова». Все желающие смогли ближе познакомиться с историческими местами города и угадать зашифрованное слово.

 

 А самые маленькие посетители сквера собирали пазлы с национальным польским узором, изображением храмов Симбирска и архитектурной мозаикой Испании - Дворцом Альгамбра, «Жемчужины Праги»,  художественно оформляли раскраски «Лепрекон».

На протяжении всей праздничной программы, посвященной Дню города, этнической ансамбль «Wuambrakuna» исполнял на народных инструментах фольклорную музыку индейцев Южной Америки и Эквадора. Яркое шоу создавало праздничное настроение всем жителям и гостям города.

Ульяновские поэты поделились с горожанами своим творчеством и порадовали гостей сквера стихами о родном городе. Посетителям сквера предлагалось прочитать известные цитаты о литературных городах и оставить память о себе в сквере Карамзина, написав мелками на асфальте пожелания городу.

В  этот  день все горожане окунулись  в  незабываемую атмосферу  добра,  радости  и  получили  массу приятных впечатлений.

 

Подробный видеоотчет вы можете посмотреть в группе Вконтакте, перейдя по данной ссылке: https://vk.com/1miriskusstv?z=video-86735073_456239028%2F40adde626565a8ba0f%2Fpl_wall_-86735073