Здравствуй, Италия!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

 

С 11 июля по 15 июля 2017 года сотрудники библиотеки провели неделю Италии в сквере Н.М. Карамзина.

Наверное, каждый любитель путешествий задумывался о поездке в Италию. Итальянские художники, скульпторы, писатели, музыканты и артисты кино всегда привлекали человека. Ведь у каждой страны есть свои "изюминки", такие места, узнать которые просто необходимо, чтобы составить свое собственное представление об этой стране, ее колорите и индивидуальности.

«Италия - страна мечты с золотыми плодами», – писал француз Эмиль Золя. Немецкий поэт Гёте сказал, что тот, «кто видел Италию, и особенно Рим, никогда не будет несчастным». Италия способна очаровать каждого! Это страна солнца, моря, вкусной еды и любви. Ее колорит сделает любой праздник незабываемым. Италия покоряет всех, кто умеет чувствовать и знает толк в радостях жизни – Dolce Vita, как говорят итальянцы.

Все гости Нескучного сквера в течение недели побывали на 5 интерактивных площадках, которые познакомили их с культурой и традициями Италии по разным направлениям.

В первый день - день флоры, фауны и достопримечательностей Италии - гости и жители города совершили виртуальное путешествие по солнечной Италии, а также приняли участие в мастер-классе - сделали своими руками огромный шар из пластиковых стаканчиков в цветах итальянского флага.

В день итальянского искусства для любителей музыки была проведена публичная лекция «Музыка Италии» ульяновского краеведа Сергея Борисовича Петрова. Музыка Италии многогранна, как и сама страна. Трудно представить человека, никогда не слышавшего имен таких мэтров классической музыки как Джузеппе Верди и Джоакино Россини, Николо Паганини и Франко Росси. Итальянская опера, с ее великими композиторами и певцами, снискала немеркнущую славу во всем мире. В этот вечер в сквере звучали «золотые» голоса таких музыкальных гениев как Лучано Паваротти и Андреа Бочелли.

Особый интерес у гостей сквера вызвала книжная выставка литературы по искусству «Путешествуя по Италии», подготовленная сотрудниками библиотеки №1.

Затем все желающие приняли участие в мастер-классе по итальянскому декупажу.

 О «Великих итальянцах» посетители Нескучного сквера узнали в день выдающихся людей, а также с удовольствием ответили на вопросы игры-викторины «Путешествие в Италию».

 «Итальянской речью» открылся день итальянского языка, традиций, кухни и  праздников «Dolce Vita». В этот день в сквер приехала гостья из солнечной Италии, чтобы передать атмосферу этой замечательной страны всем желающим. Гости сквера с удовольствием продегустировали итальянскую кухню, а также приняли участие в общей фотосессии в стиле «Итальяно».

 

 

 

Пицца — это один из символов Италии и самое распространенное итальянское блюдо на свете. Ну и, конечно, самое вкусное! Да и кто не удержится попробовать настоящую итальянскую пиццу, побывав в этой солнечной стране.

В день литературы, театра и кино Италии жители города участвовали в викторине в картинках «Угадай фильм», а также узнали много интересных фактов об истории и культуре страны.

Главное, что путешествие по Италии оставило в душе горожан только самые приятные впечатления и вызвало желание посетить эту удивительную страну!

Подробный фото- и видеоотчет вы можете посмотреть в группе Вконтакте, перейдя по данной ссылке: https://vk.com/1miriskusstv