Какая профессия – самая цветочная?

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В рамках профориентационного месячника 17 апреля в МБДОУ детском саду №125 «Рябинка» для дошколят прошло мероприятие «Какая профессия самая цветочная?».

Ребята познакомились с профессией флориста, узнали некоторые секреты и нюансы составления букетов, а также с удовольствием поучаствовали в составлении цветочной композиции. Библиотекарь Ольга Емельянова рассказала детям, что профессия флориста древняя, но в разные времена она называлась по-разному: садовник, цветовод, озеленитель, аранжировщик, фитодизайнер.  

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что флорист  – это специалист по работе с растениями и сухим материалом (сухоцветы, ветки, листья, перья птиц, мох и т. д.). Он создаёт композиции и украшает ими офисы и дома. Место работы флориста – цветочный салон.

Также флористы занимаются озеленением помещений. Флорист, окруженный цветами, должен знать, как называется растение, откуда оно родом, как за ним надо ухаживать, как конкретный цветок уживается с «коллегами», какие удобрения нужно использовать в том или ином случае, какие горшечные растения лучше подобрать для того или иного интерьера. Также нужно разбираться в тенденциях цветочной моды, знать, каковы принципы дизайна, какие существуют стили оформления и т.д.

По окончании встречи дети выразили библиотекарю свою благодарность за интересный рассказ и вручили гостье приготовленный подарок «Цветочные аппликации», сделанные своими руками.