Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Подросток. Правонарушения. Ответственность

7 апреля в рамках профилактики правонарушений среди подростков, старшеклассников МБОУ СШ №61 был проведен  урок правовой грамотности  «Подросток. Правонарушения. Ответственность».

Цель встречи – пропаганда и  убеждение в необходимости вести здоровый образ жизни, профилактика правонарушений, развитие умений учащихся отстаивать своё мнение, учиться убеждать других, а также формирование у школьников ответственного отношения к своему здоровью и поступкам. На встречу была приглашена помощник депутата Ульяновской Городской Думы Абдуллова Рашида Акрамовича по 21 избирательному округу Татьяна Петровна Неклюдова и инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Вячеславовна Тарычева.

Татьяна Петровна Неклюдова говорила о том, что профилактика правонарушений – это совокупность профилактических мер, направленных на предотвращение проступков и преступлений среди подростков и молодежи, отказ от вредных привычек, пагубно влияющих на наше здоровье. Она подчеркнула, что  необходимо вести поиск путей вовлечения молодежи к активным занятиям физкультурой и спортом как альтернативы вредным привычкам, а для этого необходимо вовлекать подростков в активную общественную жизнь, чтобы отвлечь молодежь от совершения необдуманных поступков. И вся эта работа должна проводиться на государственном уровне. Ольга Вячеславовна Тарычева рассказала с какого возраста подростки привлекаются к административной и уголовной ответственности и привела примеры из своей практики.

Ведущий библиотекарь Надежда Геннадьевна Манцурова рассказала старшеклассникам о том, что вредные привычки, пагубно влияют на здоровье и провоцируют подростков на правонарушения, а так же об ответственности перед законом, которую несут малолетние правонарушители.  Приводились примеры из материалов СМИ. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Подросток. Правонарушения. Закон», а в конце встречи школьники посмотрели отрывки из видеороликов о профилактике правонарушений.