Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вода – источник жизни

22 марта в рамках Года экологии прошел информационный час «Вода – источник жизни». Вода – это не просто основной источник жизни на Земле, это и есть сама жизнь.

 

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни – ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете».

                                                                     Антуан де Сент-Экзюпери

Природа нашей планеты многолика, радует разнообразием красок, звуков. Не зря наша планета выглядит из космоса такой красивой. «Земля – планета поразительной голубизны!» - восторженно докладывали возвратившиеся из космоса космонавты. Да и могла ли наша планета выглядеть по-другому, если большую часть ее поверхности занимают моря и океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища.

22 марта в нашей стране отмечается "Всемирный День воды". Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды для поддержания жизни на нашей планете. Чистая вода – глобальная проблема человечества. И, отмечая День воды, мы должны помнить об этом, чтобы сохранить запасы чистой пресной воды не только для себя, но и для будущих жителей планеты Земля.

Ведущий библиотекарь Надежда Геннадьевна Манцурова рассказала школьникам о том, что надо бережно относиться к водным богатствам планеты, рационально использовать запасы пресной воды, а охрана водных ресурсов – одна из важнейших экологических задач. Яркие красочные слайды презентации, которая сопровождала рассказ библиотекаря, показали, как разнообразен и прекрасен водный мир и его обитатели, и что теряет человек, когда загрязняет воду рек, озер, морей, океанов. Темы, затронутые на информационном часе, заставили школьников задуматься о том, какой вклад может внести каждый в дело охраны водных ресурсов родного края.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Всемирный День водных ресурсов».