Весеннее настроение

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

На улице прекрасная пора! Весна… Это то время года, когда все вновь оживает, когда хочется совершать, творить и радовать близких и окружающих тебя людей!

18 марта в уютном читальном зале библиотеки прошла встреча участников клуба «Музыкальный калейдоскоп». Она была связана с наступившей весной.

Весна – это время, когда мир возвращается к жизни. Именно поэтому это замечательное время года вдохновляло великих композиторов писать классические музыкальные произведения о весне.

Все мастера классической эпохи пытались захватить магию и красоту весны в своих самых известных классических музыкальных произведениях. И это стоило того. Существует несколько популярных классических музыкальных произведений, которые заслужили всемирное признание и до сих пор считаются высшим пиком музыкальной классики.

Музыкальное произведение «Весна» Антонио Вивальди вошло в цикл «Времена года». В этой композиции как раз проявляется пробуждение мира после зимней спячки. «Весна» возвращает природу снова к жизни после долгих месяцев холодов и морозов. Эта музыка создает образ пышных полей, лугов, цветов, легкое дуновение ветерка, распустившиеся цветы. В общем, все, что символизируется с весной, в том числе и настроения человека. «Весна» является ни чем иным, как захватывающее дух музыкальное произведение… Завершился музыкальный вечер всеобщим просмотром документального фильма «По следам Вивальди».