Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вечер музыки "225-летию Джоаккино Россини посвящается…"

В этом году отмечается 225 лет со дня рождения выдающегося итальянского композитора Джоаккино Антонио Россини, автора 39 опер, духовной и камерной музыки. В преддверии этой знаменательной даты 18 февраля, в рамках клуба «Музыкальный калейдоскоп», в читальном зале библиотеки прошел вечер музыки. 

 

 

Мероприятие подготовлено совместно со студенткой Ульяновского Музыкального училища имени Г.И. Шадриной Софьей Филяниной. Она провела интересный обзор жизни и творчества великого итальянского композитора Джоаккино Россини. Его творчество началось с создания комических опер, таких как «Турок в Италии», «Пробный камень», «Севильский цирюльник». Однако позже он подарил миру такие бессмертные оперы-seria, как «Моисей в Египте», «Отелло» и другие.

Творчество Джоаккино Россини известно во всем мире: даже те, кто не увлекается музыкой, слышали произведение «Севильский цирюльник» – одну из самых жизнерадостных и интересных работ композитора. Да и сам Россини был шутником в жизни и в музыке. Жизнь маэстро складывалась по-разному, и признание пришло к нему далеко не сразу. На премьере в Неаполе «Севильский цирюльник» приняли прохладно, поэтому автору пришлось изменить несколько музыкальных сцен. Но Россини был готов менять все - целую жизнь, а не просто подход к работе. К тому времени он уже встретил очаровательную Кольбран. Певица стала его музой, для которой композитор решил писать только оперы, отказавшись от других жанров…

Завершился музыкальный вечер всеобщим просмотром фрагмента фильма-оперы «Золушка» Джоаккино Россини.